神戸笹波会
教室のご案内
これから書道を習いたい方、引越し先でも書道を続けたい方へ、全国の教室案内を行っています。
掲載されていない教室もあります。神戸笹波会編集局へお気軽にご相談ください。
最寄りの教室をお探しください
地区ブロック< 都 道 府 県 名 >
北海道・東 北北海道青 森岩 手宮 城秋 田山 形福 島
関  東東 京神奈川埼 玉千 葉茨 城栃 木群 馬山 梨
信 越・北 陸新 潟長 野富 山石 川福 井
東  海愛 知岐 阜静 岡三 重
近  畿大 阪兵 庫京 都滋 賀奈 良和歌山
中  国鳥 取島 根岡 山広 島山 口
四  国徳 島香 川愛 媛高 知
九 州・沖 縄福 岡佐 賀長 崎熊 本大 分宮 崎鹿児島沖 縄
北海道・東 北
青 森
講師名教室場所曜日・時間備考
住所連絡先(電話番号)教室名
谷 星〒036-8183
青森県弘前市品川町103
0172-36-1985玄楽書道会
品川町書道部
(金)14:00〜21:00学生 成人
月4回
〒036-8227
青森県弘前市桔梗野3-10-3
0172-33-7657玄楽書道会桔梗野支部
こころ書道教室
(土)9:00〜17:00学生 成人
月4回
谷 溪邨〒036-8223
青森県弘前市富士見町10-7
0172-36-1985玄楽書道会本部(木)10:00〜22:00成人 学生
月4回
岸 穆如〒038-0101
青森県平川市碇ケ関白沢188-1
0172-46-2041玄楽書道会
碇ケ関支部
(土)9:00〜18:00学生 成人
月4回
このページのトップへ
関  東
東 京
講師名教室場所曜日・時間備考
住所連絡先(電話番号)教室名
岡田珠美〒102-0075
東京都千代田区三番町14-3
03-3262-3815三番町教室(水)10:00〜20:00学生 月3回
一般 月2回
中室舟水〒103-0028
東京都中央区八重洲1-7-4矢満登ビル3階貸会議室プラザ
syuusui.n@icloud.com
084-994-8753
八重洲教室(金)9:30〜11:30一般月2回
〒150-0013
東京都渋谷区恵比寿4-4-11備屋珈琲店2階
syuusui.n@icloud.com
084-994-8753
恵比寿教室(木)18:00〜21:00一般月2回
寺岡棠舟〒104-0061
東京都中央区銀座4-13-17 銀座区民館
090-7832-0969一色会第1、第3(水)
10:00〜12:00
13:00〜16:00
一般 月2回
北田賀舟〒184-0004
東京都小金井市本町6-14-45 小金井宮地楽器ホール
090-4312-9870賀舟書道教室(水)13:30〜16:30一般・月2回
神奈川
講師名教室場所曜日・時間備考
住所連絡先(電話番号)教室名
中室舟水〒212-0014
神奈川県川崎市幸区大宮町1310ミューザ川崎
syuusui.n@icloud.com
084-994-8753
川崎教室(木)13:00〜16:30一般月2回
〒221-0835
神奈川県横浜市神奈川区鶴屋町2-24-2
神奈川県民サポートセンター
syuusui.n@icloud.com
084-994-8753
横浜教室(金)13:00〜16:30一般月2回
岡田珠美〒252-0804
神奈川県藤沢市湘南台5-7-13
090-3597-0511藤沢湘南台教室(木)19:00〜22:00
(金)10:00〜12:00
一般 月2回
弘重桃舟〒216-0033
神奈川県川崎市宮前区宮崎4-1-80
044-567-7680(教室専用)
連絡先をお伝えください。
桃舟書道教室曜日、時間はご相談
(日曜、第2・3土曜を除く)
一般 月1〜2回、中高生
ホームページ
埼 玉
講師名教室場所曜日・時間備考
住所連絡先(電話番号)教室名
古野稀舟〒362-0042
埼玉県上尾市谷津2-1-1 ショーサンプラザ5F
048-777-0440 ヨークカルチャーセンター上尾
「美しい書の教室」一般 かな 実用書
第2、第4(水)13:00〜15:00
「きれいな文字は今から こども書道と硬筆」6歳〜
第2、第4(水)16:30〜18:00
〒362-0048
埼玉県上尾市川207
090-3527-4889双葉台幼稚園書道教室幼年
(金)14:15〜15:00
学生
(水)15:00〜18:00
幼年クラス〜学生クラス
月4回
前遊舟〒336-0911
埼玉県さいたま市緑区三室685-8
048-874-3201各教室については電話いておたずねください。 一般月2回
千 葉
講師名教室場所曜日・時間備考
住所連絡先(電話番号)教室名
彦惣夏枝〒275-0012
千葉県習志野市本大久保5-9-23-402
047-477-2563彦惣書道教室(水)10:00〜12:00
(水)16:00〜17:00
一般月3回 学生月4回
曜日・時間ご相談に応じます
群 馬
講師名教室場所曜日・時間備考
住所連絡先(電話番号)教室名
宮崎弘水〒371-0007
群馬県前橋市上泉町219
027-233-3740上泉教室(月)13:30〜20:00
(土)13:30〜20:00
幼児〜一般
月3回
〒371-0022
群馬県前橋市千代田町2-5-1
027-231-3943前橋テルサカルチャースクール(水)19:00〜21:00一般
月2回
〒371-0812
群馬県前橋市広瀬町1-23-11
027-233-3740広瀬教室(火)14:00〜21:00幼児〜一般
月4回
このページのトップへ
信 越・北 陸
長 野
講師名教室場所曜日・時間備考
住所連絡先(電話番号)教室名
田所桂華〒389-0111
長野県北佐久郡軽井沢町大字長倉1259-228
0267-46-1147書のアトリエ
墨の雫
第2、第4(木)19:00〜21:00 
福 井
講師名教室場所曜日・時間備考
住所連絡先(電話番号)教室名
辻川杳花〒910-0858
福井県福井市手寄1丁目4-1(アオッサ5階)
0776-20-1535書道研修はるか会(金)13:00〜16:00一般 月3回
〒916-0027
福井県鯖江市桜町2丁目7-1
0778-52-5789ペン習字と小筆書道教室(月)13:30〜19:30一般 月3回
このページのトップへ
東  海
三 重
講師名教室場所曜日・時間備考
住所連絡先(電話番号)教室名
佐々木洸舟〒514-0835
三重県津市幸町30-22
058-223-1080
080-6968-2006
佐々木洸舟書道教室(土)10:00〜12:00
(土)13:30〜16:30
学生・一般
月3回
〒514-2326
三重県津市安濃町東観音寺483
058-223-1080
080-6968-2006
安濃中央公民館暁教室(水)13:30〜15:30一般
月2回
このページのトップへ
近  畿
大 阪
講師名教室場所曜日・時間備考
住所連絡先(電話番号)教室名
古川一龍〒534-0014
大阪府大阪市都島区都島北通1-13-12
河合ハケ・ブラシ店2階
06-6921-1136古川カルチャーセンター
古川一龍都島教室
(木)10:00〜12:00
(木)15:00〜21:00
学生 月4回
一般 月4回
〒534-0016
大阪府大阪市都島区友渕町3-1-1-27
06-6921-1959古川カルチャーセンター
古川一龍高倉教室
(水)15:00〜18:00
(金)16:00〜19:00
(土)13:00〜18:00
学生 月4回
一般 月4回
〒534-0016
大阪府大阪市都島区友渕町3-1-1-30
080-1459-0641古川カルチャーセンター
古川一龍友渕教室
(日)9:30〜12:00
(火)9:30〜12:00
(火)16:00〜24:00
(金)9:30〜12:00
(金)20:00〜24:00
学生 月4回
一般 月4回
〒567-0835
大阪府茨木市新堂三丁目19-17-10
新堂憩いの家
080-1459-0641古川カルチャーセンター
古川一龍茨木教室
(月)15:00〜20:00学生 月4回
一般 月4回
中室舟水〒541-0053
大阪府大阪市中央区本町4-7-11愛日会館
syuusui.n@icloud.com
084-994-8753
大阪教室(水)17:30〜20:30一般月2回
辰巳桐舟〒543-8543
大阪府大阪市天王寺区上本町6-1-55
近鉄文化サロン10F
090-1907-6896近鉄D.P
文化サロン上六教室
(月)13:00〜15:00
(仮名、漢字、実用他)
一般のみ
月2回
〒545-0052
大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋2-1-40
and 4F
090-1907-6896近鉄D.P
文化サロンアベノ教室
(木)
一般 13:00〜15:00
学生 16:00〜18:00
各月2回
〒590-0014
大阪府堺市堺区田出井町1-2
ベルマージュ堺 Bルーム
090-1907-6896桐の会書道教室(火)
一般 13:00〜20:00
学生 16:00〜20:00
月3回
都合のいい時間で2時間
水口耀青〒569-0803
大阪府高槻市高槻町12-7
090-9169-6596五清会
駅前教室
(月)17:00〜20:00一般
いずれも振替えOK
〒569-1118
大阪府高槻市奥天神町1-27-13
090-9169-6596五清会
奥天神教室
(火)14:00〜16:00
(土)13:00〜14:30
(土)15:00〜16:30
一般
学生
一般
田辺静花〒569-1123
大阪府高槻市芥川町5-10 芥川ふれあい会館
075-495-4598芥川書道教室(火)13:00〜16:00一般のみ 月3回
兵 庫
講師名教室場所曜日・時間備考
住所連絡先(電話番号)教室名
中島緋舟〒651-0097
兵庫県神戸市中央区布引町2-2-11
078-221-8284中島書道教室(水)10:00〜12:00
(水)13:00〜18:00
(土)10:00〜12:00
(土)13:00〜18:00
一般
月3回
日髙恵舟〒651-1212
兵庫県神戸市北区筑紫が丘3-2-13
078-582-3075つくしが丘教室(木)10:00〜12:00一般
月3回
越智芙陽〒651-2273
兵庫県神戸市西区糀台5-10-2
078-975-6850
078-991-5688
西神中央文化センター
書道教室(神戸笹波会)
(木)14:00〜15:30
(木)16:00〜20:00
一般(月3回)
学生・一般(学生は月4回)
寺村舟裕〒671-2552
兵庫県宍粟市山崎町段544
0790-62-5621寺村書道教室(水)10:00〜11:30
(水)16:00〜18:00
(水)19:00〜21:00
一般
小学生
中・高校生 一般
〒671-2573
兵庫県宍粟市山崎町今宿181-4髙田方
0790-62-0949(髙田)
0790-62-5621
今宿書道教室(金)15:30〜18:00
(金)18:20〜20:00
小学生
中・高校生 一般
島田揺花〒673-0552
兵庫県三木市志染町中自由ヶ丘2-480
0794-85-2832自宅 花の会(月)14:00〜17:00
(水)14:00〜18:00
学生
一般 月3回
一谷艸美
(助講師
八木笙艸(裕子))
〒674-0064
兵庫県明石市大久保町江井島788-6 中山荘1F
一谷090-9543-6408
八木090-2040-0325
美磨江井ヶ島教室(月)10:00〜12:00一般のみ
(月)14:00〜21:00学生
(水)14:00〜21:00学生のみ
月4回
但し1、8,12月は3回
一谷艸美〒675-0146
兵庫県加古郡播磨町古田2-7-14
079-435-2405
090-9543-6408
美磨自宅教室(木)15:00〜20:00
(金)15:00〜20:00
一般・学生
月3回
京 都
講師名教室場所曜日・時間備考
住所連絡先(電話番号)教室名
田辺静花〒603-8453
京都府京都市北区衣笠東開き町16-2
075-495-4598衣笠書道教室(木)10:00〜21:00一般のみ 月3回
小宮山青舟〒611-0031
京都府宇治市広野町寺山27-6
0774-44-6697青舟書道教室(水)14:00〜19:00月3回
和歌山
講師名教室場所曜日・時間備考
住所連絡先(電話番号)教室名
松倉映舟〒640-8434
和歌山県和歌山市榎原272-16
073-456-0348松倉映舟書道教室(土)9:00〜12:00
(土)13:00〜19:00
学生のみ
一般
池田清華
池田理恵子
〒640-8471
和歌山県和歌山市善明寺727-78
073-455-4460池田書道教室(水)19:00〜21:00
(木)16:00〜18:00
(土)9:30〜12:00
学生 月4回
一般 月3回
〒640-8471
和歌山県和歌山市善明寺174-13
090-6826-0051池田書道
楠見東小学校前教室
(水)14:00〜17:00学生のみ月4回
〒641-0052
和歌山県和歌山市東高松2丁目1-16
090-6826-0051池田書道
高松教室
(月)15:00〜19:00
(金)13:30〜18:00
学生 月4回
一般 月3回
井上富貴〒649-6417
紀の川市西大井363番地
0736-73-3113打田生涯学習センター(サークル)第1、3、4(火)
13:30〜16:00
サークル
〒649-6531
和歌山県紀の川市粉河1684
0736-73-3113井上書道教室(月)15:00〜17:00
(木)15:00〜20:00
(金)10:00〜12:00
(土)10:00〜12:00
 
このページのトップへ
中  国
鳥 取
講師名教室場所曜日・時間備考
住所連絡先(電話番号)教室名
吉岡情舟〒683-0854
鳥取県米子市彦名町2551-5
0859-24-0370
090-7137
吉岡習字教室(土)13:00〜17:00
(日)17:00〜19:00
一般月4回
学生月4回
島 根
講師名教室場所曜日・時間備考
住所連絡先(電話番号)教室名
錦織泊舟〒693-0056
島根県出雲市江田町266-6
0853-23-4923錦織書道教室(金)16:00〜19:00
(金)20:00〜21:30
(土)9:00〜12:00
一般月4回

学生月4回
広 島
講師名教室場所曜日・時間備考
住所連絡先(電話番号)教室名
中室舟水〒720-0017
広島県福山市千田町3-1-29
syuusui.n@icloud.com
084-994-8753
福山千田教室(金)13:30〜21:00一般月2回
〒720-0017
広島県福山市千田町3-1-29
syuusui.n@icloud.com
084-994-8753
福山千田教室(木・金)16:00〜19:00
(土)9:30〜13:00
学生
〒720-0067
広島県福山市西町1-1-1 エフピコRiM1F
西文明堂福山店
syuusui.n@icloud.com
084-940-6551
水の会 書の部屋(木)10:00〜12:00一般月2回
田頭央〒720-0065
広島県福山市東桜町1-1アイネスフクヤマ2階
084-925-4110NHK教室(水)11:00〜12:00
(水)12:30〜13:30
月3回第1、第2 、第3水曜日
一般
〒729-0114
広島県福山市柳津町中曽根150-10
084-934-5911松永教室(火)17:00〜20:00月2回第1、第3火曜日
一般
〒730-0014
広島市中区上幟町7-14ホテルJALシティ広島
084-934-5911広島教室(水)17:30〜19:00月1回第1水曜日
一般
寺田扇舟〒721-0964
広島県福山市港町1-12-15
084-922-1552扇舟書道教室第1、2、3
(月)10:00〜21:00
自宅
 
藤野正華〒729-0141
広島県尾道市高須町770-8
0848-46-0641正華書道教室適時(相談の上)学生
月2回程
このページのトップへ
四  国
徳 島
講師名教室場所曜日・時間備考
住所連絡先(電話番号)教室名
西谷香峰〒774-0023
徳島県阿南市橘町幸野11
090-9558-3611幸野塾書道教室(木)18:00〜20:00
(金)17:00〜19:00
(土)9:00〜10:30
(土)13:00〜15:30
(土)17:00〜19:00
月4回
幼〜一般
このページのトップへ
九 州・沖 縄
福 岡
講師名教室場所曜日・時間備考
住所連絡先(電話番号)教室名
中室舟水〒810-0001
福岡県福岡市中央区天神1-1-1アクロス福岡
syuusui.n@icloud.com
084-994-8753
福岡教室(火)10:00〜16:00一般月2回
〒820-0040
福岡県飯塚市吉原町10-7吉原公民館3階
syuusui.n@icloud.com
084-994-8753
飯塚教室(月)13:00〜16:00一般月2回
宮 崎
講師名教室場所曜日・時間備考
住所連絡先(電話番号)教室名
中室舟水〒880-0805
宮崎県宮崎市橘通東4-11-10
文林堂
098-522-4202
宮崎教室(火)9:30〜14:00一般月1回